урок довкілля 3 клас тема акваріум
Аквариум - искусственная экосистема 3 класс. Тип: Урок изучения нового материала. Программа: Образовательная система «Школа 2100» Вахрушев А.А. Окружающий мир 3 класс. Учебник: Вахрушев А.А. Окружающий мир 3 класс. - Какова же тема урока? (Аквариум – маленькая экосистема )( Слайд 12). - Что бы вы хотели узнать на уроке? (определяются цели урока: исследовать аквариум, как искусственную экосистему; узнать, как создать аквариум; выяснить, как живут растения и животные в аквариуме).
Тема: Аквариум – маленькая искусственная экосистема. Тип урока: Комбинированный урок. Цель: Проверка усвоенных ЗУНов. Формирование и закрепление и усвоенных ЗУНов. Закрепить знания о компонентах экосистемы на примере аквариума. Задачи: Обучающие: повторить понятие: «экосистема», «искусственная экосистема». Иллюстрации аквариумных рыб и растений, раздаточный материал (иллюстрации рыб, растений), плакат «Экосистема аквариума» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру» для 3 класса, дневники наблюдений природы, листы с тестами для каждого ребенка, рабочая тетрадь. I. Организационный этап.
Цели: Обобщить и конкретизировать знания об экосистеме, об искусственной экосистеме. Выявить взаимосвязь обитателей аквариума разных “профессий”. Развивать интерес к изучению дополнительного материала о природе. Развивать чувство любви к природе, понимание красоты и целесообразности каждой крупицы живой материи. Оборудование: рисунок аквариума, рисунки обитателей аквариума; карта полушарий; таблица круговорот веществ в аквариуме; микроскопы, таблички с названиями “профессий” живых обитателей аквариума, книги об обитателях аквариума. ХОД УРОКА. I.- Доброе утро. Пусть день будет ясным, а наш уро
Урок 19. Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. Тема: Аквариум – маленькая искусственная экосистема. Цели: – Закрепить знания о компонентах экосистемы на примере экосистемы аквариума. – Ознакомить учащихся с обитателями аквариума. Познавательные УУД: Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять. информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в. иллюстрации. Коммуникативные УУД: Развиваем умение с
Окружающий мир . 3 класс. Тема урока: «Аквариум - маленькая искусственная экосистема». Цели: – Закрепить знания о компонентах экосистемы на примере экосистемы аквариума. – Ознакомить учащихся с обитателями аквариума. – Научиться поддерживать экосистему аквариума. Оборудование: Этапы урока. Ход урока. Формирование УУД. I. Оргмомент. II. Проверка домашнего задания. -С какой экосистемой мы познакомились на прошлом уроке? (Поле). -Какое основное отличие экосистемы поля от других экосистем? ( Зависимость экосистемы от человека). -Для того чтобы выяснить, как вы усвоили тему прошлого урока, я предла
Тема: «Аквариум – маленькая искусственная экосистема». Цели: 1. Познакомить детей с искусственной экосистемой; 2. Развивать логическое мышление через сравнение и установление причинно – следственных связей; 3. Воспитывать бережное отношение к природе. Урок состоит из 8 этапов: 1.Оргмомент. 2. Проверка знаний учащихся. 3. Постановка проблемы. 4. Изучение нового материала. 5. Работа в тетради.
Урок 18. Тема. Довкілля рослин. Як рослини пристосувалися. до різних умов життя 365. Урок 19. Тема. Чи можуть рослини захищатися. Охорона рослин 372. Гра «Акваріум» (інтерактивні технології). Опис гри: об'єднати учнів у групи по 4—6 осіб. Одна з груп сідає в центр класу, щоб відокремитись від слухачів (решти учнів) певною від- станню. Група отримує завдання для проведення групової дискусії: «Чому в накритій склянці вода залишилась гарячою?». Група читає завдання вголос. Обговорюють його в групі. За 3—5 хвилин знаходять правильну відповідь.
P.S.Перед данным уроком был проведен урок окружающего мира по теме "Аквариумные рыбки". Ход урока. Здравствуйте ребята! Проверьте свою готовность к уроку!У Вас на партах должны быть гуашь, листы бумаги, кисти и вода. (Слайд 0). Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а ее отгадка сообщит вам о теме нашего сегодняшнего урока. В воде живем, Без воды пропадем. Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать аквариум с рыбками. Каждый из вас нарисуйте именно свой, неповторимый аквариум. Но прежде чем рисовать, давайте вспомним, о каких мы недавно говорили рыбках на окружающем мире.
Презентация на тему: Аквариум – маленькая искусственная экосистема (3 класс). Скачать эту презентацию. № слайда 1. Описание слайда: Аквариум – маленькая искусственная экосистема. Открытый урок в 3 А классеУчитель Перейма О. Ю. № слайда 2. Описание слайда
1 клас (урок-казка). Біля акваріума (урок природи). Виховна робота. З досвіду роботи. Оголошення теми уроку. — Сьогодні на уроці ми якраз і поговоримо про риб: великих та малих, страшних та привабливих, сіреньких та яскравих. Знайдемо відповідь на запитання: чи можуть риби чути, чи можна почути риб'ячий голос, чи п'ють риби воду? (Акваріум - посудина для утримання та розведення водяних тварин та рослин). — Це нове слово в нашому довкілянському словничку. А ще, діти, ми з вами сьогодні створимо власний акваріум — незвичайний, казковий. На дошці є його малюнок. А у кожного з вас є рибки, які ми виготовили на уроках праці.
Аквариум это экосистема. Ведь именно так мы называем сообщество животных и растений, существующее в определенных условиях. Как и другие экосистемы, аквариум включает в себя несколько основных групп организмов, между которыми происходит непрерывный обмен веществ. Все подобные сообщества обладают определенным сходством. Презентация 1 класса по предмету "Обществознание и Окружающий мир" на тему: "Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Аквариум- искусственная экосистема". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт: 1. 2 Подготовила: Мищенко Ольга Анатольевна Учитель начальных классов ГБОУ школы 106 г.Санкт-Петербурга. 3 Аквариум это экосистема.
Тема урока: „Der Umweltschutz“, „Die Natur bittet um Hilfe“ Тип урока: урок-обобщение Цели урока: 1. Обучающие: • Закрепление изученной лексики по теме, • Систематизация знаний учащихся по теме „Der Umweltschutz“, • Знакомство уч-ся с тем, как в странах Европы (в Германии) заботятся об охране окружающей среды. Работа содержит урок по окружающему миру по программе «Школа 2100», составленный на основе методических рекомендаций А.А.Вахрушева. Аквариум_-_искусственная_экосистема.rar.
Повідомлення теми і мети уроку. Вчитель: Протягом нашої мандрівки ще більше інформації дізнаємося про…Послухайте уважно , про що говориться в загадці. Відома здавна рідина. - Як називається наука, що вивчає охорону навколишнього середовища, довкілля, в тому числі, і про охорону води від забруднення? (Екологія). Вчитель: Тому, діти, ми всі повинні берегти цей безцінний дар природи – воду. У мене 3 клас, але робота з лего дуже сподобалася. Тому ми купили звичайний конструктор і зібрали свої набори. Доводиться завдання змінювати під свій набір цеглинок, але дітям і мені подобається.
Мета: формувати поняття: довкілля тварин, необхідні умови для життя рослиноїдних, хижих і всеїдних тварин; уявлення про ознаки пристосування тварин до добування корму в природі; виробляти вміння розрізняти ознаки пристосування окремих тварин до добування корму; формувати вміння висловлювати передбачення й доводити його правильність, цілеспрямовано сприймати об'єкти природи; виховувати спостережливість, пізнавальний інтерес до тварин, почуття задоволення у процесі пізнавальної діяльності, бачення краси й доцільності тварин у природі.
Тиждень 2. Урок 10. Як вода подорожує. Чому воду називають чарівницею? ТЕМА 3. Чарівні перетворення. ТИЖДЕНЬ 2. ПРИГОДА 2. Насуваються хмари. УРОК 10. Як вода подорожує. Чому воду називають чарівницею? Учитель на свій розсуд і залежно від рівня класу може вибрати ті завдання і вправи, які будуть цікавими і корисними для учнів. ХІД УРОКУ. 1. Емоційне налаштування. Махніть рукою ті, хто любить відпочивати біля річки.
Екологія – наука про довкілля. 3. Планування та проведення спостережень на уроках серед природи і вдома. 4. Знайомство з екологічною стежкою. Урок серед природи. 5. Прилади – помічники людини. 6. Складаємо план спостережень та спостерігаємо працю людей у своїй місцевості. Урок серед природи. 7. Наша Земля – великий магніт. 8. Як діє термометр. 9. Узагальнюючий урок. Застосування приладів під час спостережень у класі та на уроках серед природи. Контрольна робота з теми «Готуюся вести спостереження». 10. Вчимося користуватися приладами під час спостережень. Урок серед природи.
ПЕРЕВІР, ЯК ТИ ВМІЄШ ЗАСТОСОВУВАТИ СВОЇ ЗНАННЯ ПРО ВОДУ - ВОДА - ПРИРОДОЗНАВСТВО 3 клас - за підручником І. В. Грущинської - містить орієнтовне календарне планування та розробки уроків природознавства в 3 класі, складені відповідно до вимог нової навчальної програми (К.: Видавничий дім Освіта, 2012) за підручником І. В. Грущинської (К.: Видавничий дім Освіта, 2013)
Розробка інтерактивного уроку природознавства у 3 класі з позначеної теми. Дидактична мета уроку ‑ формувати поняття "довкілля тварин" і ознайомити учнів з ознаками, завдяки яким дикі тварини добувають корм і захищаються від ворогів. Розвивати вміння спостерігати, аналізувати, робити висновки та виховувати любов до тварин, бажання їх захищати від знищення
Наш класс превратится в научную лабораторию. Кто знает, что такое лаборатория? А что мы будем изучать, исследовать на уроке вы узнаете, отгадав загадку. -Отгадайте загадку: Солнышко купалось. В луже под окном, Но сегодня лужу. Отличный урок. Спасибо за подробное изложение темы. Материал преподнесен понятно и не смотря на свою Подробнее Гельманова Динара Сагангалиевна. 17.12.20 10:01. Методические рекомедации по выполнению практических работ по дисциплине Информатика. Очень объемный и доступный материал.
Коментарі
Дописати коментар